eu-ufa@mail.ru

etu.ufa@mail.ru

г. Уфа, ул. Свободы, д. 16

г. Уфа, ул. Достоевского, д. 29

8 (347) 287-52-62

многоканальный телефон

Что такое многотарифный электросчетчик? Принцип работы и выгода от использования.

В условиях повышения стоимости использованной электроэнергии многотарифные счетчики пользуются популярностью и с каждым днем становятся более востребованными для частного жилья и промпредприятий. Особенность принципа работы такого прибора заключается в технической возможности вести учет электроэнергии отдельно в двух временных диапазонах. Благодаря заложенной программе израсходованная энергия в дневное время учитывается отдельно от потраченной ночью.

Электричество, потребляемое в дневное время, рассчитывается по обычному тарифу, который устанавливается уполномоченными комиссиями региональных энергетических компаний. Электрическая энергия, поставляемая для работы бытовых приборов и промышленного оборудования ночью, рассчитывается по другому тарифу и обходится существенно дешевле. Дневная расценка распространяется на энергию, потребляемую во временном диапазоне 07:00 – 23:00, а ночная действует с 23:00 до 07:00.

Дифференцированные в зависимости от времени суток тарифы разработаны для выравнивания и более равномерного распределения нагрузки, которой подвергается оборудование энергокомпаний и проложенных электросетей. Преимуществом раздельного учета с целью расчета по специальным тарифам является также материальная мотивация потребителей максимально минимизировать потребление электроэнергии днем и увеличение ее использования в ночное время.

Принимая решение по установке многотарифного счетчика, следует учитывать, что при отсутствии мощной бытовой техники, способной работать по установленной программе в ночной период, выгода будет незначительной. Эффективность раздельного учета заметна и финансово оправдана при наличии в квартире (частном доме) мощных потребителей тока, которые работают в круглосуточном режиме или преимущественно ночью (электроконвекторы, кондиционеры, приборы освещения и пр.). Использование многотарифного счетчика с целью экономии бюджета оправданно и для предприятий, осуществляющих производственную деятельность в ночную смену.